Nos Ambassades et consulats à l'étranger

S.E.M Osman Moussa Darar

Ambassadeur auprès des Emirats Arabes Unis

Premier Conseiller : Mr Abdoulakder Aden Ali

Ambassade à Abu Dhabi

Tél : 971 2 633 01 60 / 2 633 01 61

Fax : 971 26 33 01 67

Adresse : 94340 Ryadh 11693

E mail : osman.moussa@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Abdallah Abdillahi Miguil

Ambassadeur auprès de la République Populaire de Chine

Ambassade à Beijing

Premier Conseiller : Mr Ismail Mohamed Djama Elabe

Tél : 86 10 65 32 78 57 / 10 64 64 99 52

Fax : 10 65 32 78 58

Adresse : R.Tayuan B9-1-111

Choyang Beijing, Office : Tayu 2-2-102

E mail : abdallah.abdillahi@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Omar Abdi Said

Ambassadeur auprès du Royaume de la Belgique,

Ambassade non résident auprès des pays du Benelux

Ambassade auprès de l’Union Européenne, la FAO et le FIDA

Premier Conseiller : Mohamed Bourhan Ali

Ambassade à Bruxelles

Tél : 322 347 69 67 / 347 69 61

Fax : 322 347 69 63

Adresse : Avenue Brugman 410

1180 Bruxelles AV des Gémeaux, 13 1410 Waterloo

E mail : omar.abdi@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Mohamed Ali Issa

Ambassadeur auprès du Yémen 

E mail : mohamed.ali@diplomatie.gouv.dj


S.E.M  Aden Houssein Abdillahi

Ambassadeur de djibouti en Turquie Ankara

Premier Conseiller : Mr Mouktar Mohamed Mohamoud

Mail : aden.houssein.abdillahi@diplomatie.gouv.dj

Adresse : Galip Erdem Caddesi, 613. Sok,

N°6 Yildiz – çankaya - Ankara

Tel : 00 90 312 491 95 13 / 14

Fax : 00 90 312 491 95 10

 


Chargé d’Affaires

S.E.M Aden Ali Mahamade

Adresse  : 1A745 May Melatse street No. 8 Tiravolo

E mail : aden.ali@diplomatie.gouv.dj

1 ere Conseiller  

Mr. Abdoulakader Sanalassé

Adresse Ambassade : ZERAYAKOB STREET , GEJERET NE ESHTEY

ASMARA

PO Box : 7702

Tél : 291-1-111620 / 291-1-111621

Fax : 291-1-111622


S.E.M Ayeid Mousseid Yahya

Ambassadeur auprès de la France, Ambassadeur non résident auprès de la Grande Bretagne, l’Italie, l’Espagne, le Portugal, Monaco et Représentant Permanent auprès de la Francophonie et l’UNESCO

Premier Conseiller : Mourad Houssein Mouti

Ambassade à Paris

Tél : 33 1 47 27 49 22 / 47 27 43 49

Fax : 33 1 45 53 50 53

Adresse : 26, Rue Emile Menier 75 116 Paris

E mail : ayeid.mousseid@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Said Absieh Warsame

Ambassadeur en Inde

Premier Conseiller : Mr Mahamoud Abdillahi

New Delhi

Tél : 91 11 41 35 44 91/92/93

Fax : 11 41 35 44 90

Adresse : A2/20 Safdarjung Enclave

New-Delhi – 110029 Inde

E mail : said.absieh@diplomatie.gouv.dj


S.E.M  Yaçin Elmi Bouh

Ambassadeur auprès du Kenya, Afrique du Sud, et

Représentant Permanent auprès de l’UNEP et COMESA

Premier Conseiller : Mr Abdoulkader Houssein

Tél : 254 20 21 22 859

Fax : 254 20 23 13 120

Adresse : International House, 2nd Floor, Mama Nigima street

P.O Box 34 446

E mail : yacin.elmi@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Ahmed Ali Barreh

Ambassadeur auprès du Soudan

Khartoum

Premier Conseiller : Mr Ali Elabe

Tél : 249 1 83 25 19 52 / 25 19 50 / 52 77 28

Fax : 249 1 83 25 19 60

Adresse : 11111, PO BOX : 12992

E mail : ahmed.ali@diplomatie.gouv.dj


S.E.M  Docteur  Mohamed Ali Kamil

Ambassadeur auprès de la Fédération de Russie

Email : mohamed.kamil@diplomatie.gouv.dj

Premier Conseiller : Mr Isse Abdillahi

Adresse : 127006 Moscou, Russia

Sadovaya-Triumfalnaya Ulista, 4-10, Floor 3

Téléphone : 007495 7821057

Téléphone Fax : 007495 7821059

 


S.E.M Ibrahim Bileh Doualeh

Ambassadeur auprès du Royaume du Maroc

Premier Conseiller : Chehem Ibrahim Chehem

Rabat

Tél : 212 662 22 66 29 69

Fax : 212 537 754 900

Adresse : 28, Rue Bani Boufrah-Lotissement Chandouri-Souissi - Rabat

E mail : ibrahim.billeh@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Mohamed Siad Doualeh

Ambassadeur auprès des Etats Unis d’Amérique, Ambassadeur non résident auprès du Canada et Représentant Permanent auprès des Nations Unies

Mission Permanente New York

Premier Conseiller à New York : Mr Youssouf Aden Moussa

Tél : (12 12) 753 31 63 / 319 39 25

Fax : (12 12) 223 12 76

Adresse : 10 River Raod APT, 2F New-York, NY 10044

E mail: mohamed.siad@diplomatie.gouv.dj

Ambassade à Washington

Premier Conseiller à Washington : Mr Issa Daher

Tél : 12 02 331 02 70 / 331 02 65

Fax : 12 02 331 03 02

Adresse : 10101 SORREL AVENUE


S.E.M Madame Kadra Ahmed Hassan

Ambassadrice auprès de la Suisse et Représentante Permanent auprès des Nations Unies

Genève

Premier Conseiller : Mr Houmed-Gaba Maki Houmed Gaba

Tél : 41 22 749 10 90

Fax : 41 22 749 10 91

Adresse :

E mail : kadra.ahmed@diplomatie.gouv.dj