Nos Ambassades et consulats à l'étranger

S.E.M Osman Moussa Darar

Ambassadeur auprès des Emirats Arabes Unis

Premier Conseiller : Mr Abdoulakder Aden Ali

Ambassade à Abu Dhabi

Tél : 971 2 633 01 60 / 2 633 01 61

Fax : 971 26 33 01 67

Adresse : 94340 Ryadh 11693

E mail : osman.moussa@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Abdallah Abdillahi Miguil

Ambassadeur auprès de la République Populaire de Chine

Ambassade à Beijing

Premier Conseiller : Mr Ismail Mohamed Djama Elabe

Tél : 86 10 65 32 78 57 / 10 64 64 99 52

Fax : 10 65 32 78 58

Adresse : R.Tayuan B9-1-111

Choyang Beijing, Office : Tayu 2-2-102

E mail : abdallah.abdillahi@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Omar Abdi Said

Ambassadeur auprès du Royaume de la Belgique,

Ambassade non résident auprès des pays du Benelux

Ambassade auprès de l’Union Européenne, la FAO et le FIDA

Premier Conseiller : Mohamed Bourhan Ali

Ambassade à Bruxelles

Tél : 322 347 69 67 / 347 69 61

Fax : 322 347 69 63

Adresse : Avenue Brugman 410

1180 Bruxelles AV des Gémeaux, 13 1410 Waterloo

E mail : omar.abdi@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Mohamed Douhour Hersi

Ambassadeur auprès de l’Egypte et Ambassadeur non résident auprès de la Syrie, le Liban et la Lybie et Représentant Permanent auprès de la Ligue Arabe

Tél Amb: 202333 66 435 / 333 66 434

Fax : 202 333 66 437

Adresse : 15, Rue Docteur Mohamed Abdou El Said

(Ex Hayet El Tadris) - Dokki

E mail : mohamed.douhour@diplomatie.gouv.dj

 


S.E.M Mohamed Idriss Farah

Ambassadeur auprès de l’Ethiopie et Ambassadeur non résident auprès du Rwanda et Représentant Permanent auprès de l’Union Africaine et de la CEA

Ambassade à Addis Abeba

Premier Conseiller : Mr Abdi Mahamoud Eybe

Tél : 251 116 61 32 00 / 61 30 06 / 63 20 85

Fax : 251 116 61 27 86

Adresse : Bolé Road près du pont

BP : 1022

E mail : mohamed.idriss@diplomatie.gouv.dj

S.E.M Aden Moussa Arreh

Consul Général de Djibouti à Dire Dawa

Tel  : 00251928186345

Premier Conseiller , Vice consul :

Dire Dawa

Tél : 251 251 11 22 21

Fax : 251 251 11 00 96


Chargé d’Affaires

S.E.M Aden Ali Mahamade

Adresse  : 1A745 May Melatse street No. 8 Tiravolo

E mail : aden.ali@diplomatie.gouv.dj

1 ere Conseiller  

Mr. Abdoulakader Sanalassé

Adresse Ambassade : ZERAYAKOB STREET , GEJERET NE ESHTEY

ASMARA

PO Box : 7702

Tél : 291-1-111620 / 291-1-111621

Fax : 291-1-111622


S.E.M Ayeid Mousseid Yahya

Ambassadeur auprès de la France, Ambassadeur non résident auprès de la Grande Bretagne, l’Italie, l’Espagne, le Portugal, Monaco et Représentant Permanent auprès de la Francophonie et l’UNESCO

Premier Conseiller : Mourad Houssein Mouti

Ambassade à Paris

Tél : 33 1 47 27 49 22 / 47 27 43 49

Fax : 33 1 45 53 50 53

Adresse : 26, Rue Emile Menier 75 116 Paris

E mail : ayeid.mousseid@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Said Absieh Warsame

Ambassadeur en Inde

Premier Conseiller : Mr Mahamoud Abdillahi

New Delhi

Tél : 91 11 41 35 44 91/92/93

Fax : 11 41 35 44 90

Adresse : A2/20 Safdarjung Enclave

New-Delhi – 110029 Inde

E mail : said.absieh@diplomatie.gouv.dj


S.E.M  Yaçin Elmi Bouh

Ambassadeur auprès du Kenya, Afrique du Sud, et

Représentant Permanent auprès de l’UNEP et COMESA

Premier Conseiller : Mr Abdoulkader Houssein

Tél : 254 20 21 22 859

Fax : 254 20 23 13 120

Adresse : International House, 2nd Floor, Mama Nigima street

P.O Box 34 446

E mail : yacin.elmi@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Mohamed Ali Moumin

Ambassadeur auprès du Koweit

Koweit City

Premier Conseiller : Mr Farah Abdourahman

Tél : 965 225 106 83/ 84 Fax : 965 225 106 82

Adresse : Kuwait City - Abdallah Al Salem,Area, Block 1, Street 14, Villa 5

E mail: mohamed.ali@diplomatie.gouv.dj


S.E.M  Docteur  Mohamed Ali Kamil

Ambassadeur auprès de la Fédération de Russie

Email : mohamed.kamil@diplomatie.gouv.dj

Premier Conseiller : Mr Isse Abdillahi

Adresse : 127006 Moscou, Russia

Sadovaya-Triumfalnaya Ulista, 4-10, Floor 3

Téléphone : 007495 7821057

Téléphone Fax : 007495 7821059

 


S.E.M Ibrahim Bileh Doualeh

Ambassadeur auprès du Royaume du Maroc

Premier Conseiller : Chehem Ibrahim Chehem

Rabat

Tél : 212 662 22 66 29 69

Fax : 212 537 754 900

Adresse : 28, Rue Bani Boufrah-Lotissement Chandouri-Souissi - Rabat

E mail : ibrahim.billeh@diplomatie.gouv.dj


S.E.M Ahmed Ali Barreh

Ambassadeur auprès du Soudan

Khartoum

Premier Conseiller : Mr Ali Elabe

Tél : 249 1 83 25 19 52 / 25 19 50 / 52 77 28

Fax : 249 1 83 25 19 60

Adresse : 11111, PO BOX : 12992

E mail : ahmed.ali@diplomatie.gouv.dj


S.E.M  Aden Houssein Abdillahi

Ambassadeur de djibouti en Turquie Ankara

Premier Conseiller : Mr Mouktar Mohamed Mohamoud

Mail : aden.houssein.abdillahi@diplomatie.gouv.dj

Adresse : Galip Erdem Caddesi, 613. Sok,

N°6 Yildiz – çankaya - Ankara

Tel : 00 90 312 491 95 13 / 14

Fax : 00 90 312 491 95 10